设为首页  加入收藏  
最新开课
当前位置:首页 >> 最新开课 >> 一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形?
一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形?
点击数:【110012】 编辑者:【新纪元培训学校】 更新日期:【2016/8/29 8:44:01】
 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条的规定,纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的
购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专
用发票:
(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;
(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;
(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。
    此外,根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第十条规定,一般纳税
人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括
劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。因此,如果增值税一般纳税人购买服装、鞋帽是为了满足其行业特点
及生产工作环境的需要,并确实专门用于员工工作时的劳动保护,可以向销售方索取增值税专用发票并按规定申报抵扣,但
如不属于劳保专用,则销售方不得开具增值税专用发票。
    增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。销售免税货物不得
开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。 
    特别提醒,销售方价外向购买方收取的除代收代缴的消费税、符合条件的代垫运输费用、符合条件的代为收取的政府性
基金或者行政事业性收费、代办保险收取的保险费、收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费以外的手续费、补贴、
赔偿金、违约金、代收款项、代垫款项等价外费用,应并入增值税应税销售额,同时可以按规定开具增值税专用发票。
版权所有2015-2020 新纪元培训学校 服务热线:0373-5811100 传真:0373-5811100 手机:18703735922   13233826471 联系人:王老师 安全联盟
网址:http://www.jzkjzj.com 地址:新乡市和平路与中原路交叉口西北角新纪元会计学校 备案号:豫ICP备19039538号-1
友情链接:开封搬家公司 开封保洁 振动筛厂家 郑州搬家公司 新乡催乳 新乡搬家 燃气锅炉 开封搬家 压榨机 新乡月嫂